KSM verabschieden erfolgreiche Schülerinnen und Schüler


231 Schülerinnen und Schüler der Kaufmännischen Schulen konnten nach erfolgreicher Prüfung in der Großsporthalle der Kaufmännischen Schule von Schulleiter Siegmar Günther im Rahmen einer würdigen Feierstunde verabschiedet werden.

Im Beisein vieler Eltern und der Lehrkräfte erhielten insgesamt 119 Fachoberschüler, 36 Abiturienten des Beruflichen Gymnasiums sowie 78 Schülerinnen und Schüler der Assistentenausbildung in den Schwerpunkten Bürowirtschaft, Informationsverarbeitung und Fremdsprachensekretariat ihre Abschlusszeugnisse.

Umrahmt wurde die Feier durch die Zuschauer begeisternden Tanzvorführungen einer Sportgruppe des Beruflichen Gymnasiums. Die Choreografie des Musicals „Mamma Mia“ verantworteten Oberstudienrätin Eva Jung und Studienreferendarin Claudia Grebe.

Die Jahrgangsbesten der Schule wurden durch die Vorsitzende des Fördervereins der Kaufmännischen Schulen, Frau Ute Köhler sowie durch den stellvertretenden Schulleiter, Hermann Schorge, jeweils mit einer Urkunde und einem Buchpräsent ausgezeichnet.

Die Prüfungsbesten:

Zweijährige Höhere Berufsfachschule für Bürowirtschaft: Sarah Hille
Zweijährige Höhere Berufsfachschule für Informationsverarbeitung: Umar Farooq Buttar
Zweijährige Höhere Berufsfachschule für Fremdsprachensekretariat: Friederike Hamerla
Fachoberschule: Serdar Gündüz
Berufliches Gymnasium: Marina Zaruk

Die Prüfungsbesten der einzelnen Schulformen mit dem stellvertretenden Schulleiter,
Hermann Schorge (links) und der Vorsitzenden des KSM-Fördervereins, Ute Köhler (rechts).
Foto: privat

Die erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen sind:

Das Foto zeigt alle erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen.
Zum Vergrößern klicken Sie auf das Bild. - Foto: privat

Zweijährige Höhere Berufsfachschule für Bürowirtschaft

Klasse 12 BW 01; Klassenlehrer: Andreas Dittmann

Anoschkin, Julia; 35043 Marburg

Dortmann, Alina; 35112 Fronhausen

Eckhardt, Maria; 35043 Marburg

Gottsmann, Lisa Marie; 35112 Fronhausen

Habel, Patricia; 35287 Amöneburg

Kilic, Demet; 35094 Lahntal

Koch, Maximilian; 35075 Gladenbach

Kral, Fabian; 35080 Bad Endbach

Krausch, Sebastian; 35112 Fronhausen

Kroneberger, Svetlana; 35039 Marburg

Kurilenko, Stanislaw; 35075 Gladenbach

Müller, Kevin; 35232 Dautphetal

Müller, Stephanie; 35274 Kirchhain

Olenberg, Viktor; 35096 Weimar

Pfitzenmaier, Nelly; 35039 Marburg

Rabe, Keven; 35039 Marburg

Rom, Eugen; 35039 Marburg

Saighani, Schabnam; 35039 Marburg

Wegel, Kristina; 35080 Bad Endbach

Klasse 12 BW 02; Klassenlehrerin: Simone Reinarz

Aßmann, Svenja; 35080 Bad Endbach

Aydin, Mehmet; 35075 Gladenbach

Becker, Artur; 35260 Stadtallendorf

Ercan, Özden; 35041 Marburg

Fischer, Kristin; 35085 Ebsdorfergrund

Gierlotka, Ewa; 35083 Wetter

Goltsvert, Madi; 35039 Marburg

Gölzhäuser, Frank; 35083 Wetter

Gross, Noah; 35039 Marburg

Hille, Sarah; 35041 Marburg

Kaletsch, Mike-Fernando; 35096 Weimar

Kempf, Stefanie; 35282 Rauschenberg

Klehm, Charline; 35091 Cölbe

Köpper, Christof; 35112 Fronhausen

Reinhard, Sabrina; 35094 Lahntal

Sabanci, Bahar; 35274 Kirchhain

Schmitt, Janine; 35117 Münchhausen

Üngör, Suzan; 35039 Marburg

Vaupel, Sarah; 35112 Fronhausen

Yousofzai, Maryam; 35039 Marburg

 

Zweijährige Höhere Berufsfachschule für Informationsverarbeitung

Klasse 12 FI 01; Klassenlehrerin: Karin Wege-Becker

Buttar, Umar Farooq; 35039 Marburg

Frös, Sebastian; 35091 Cölbe

Holzapfel, Patrick; 35117 Münchhausen

Krug, Patrick; 35239 Steffenberg

Lorke, Nadine Katharina; 35041 Marburg

Mess, Manuel; 35282 Rauschenberg

Muth, Tina; 35083 Wetter

Schmitt, Holger; 35043 Marburg

Schwalb, Marcel; 35041 Marburg

Triebel, Sebastian; 35043 Marburg

Zweijährige Höhere Berufsfachschule für Fremdsprachensekretariat

Klasse 12 FS 01; Klassenlehrerin: Heike Nowak

 

Aslan, Reyhan; 35260 Stadtallendorf

Brückmann, Sarah; 35260 Stadtallendorf

Daum, Tatjana; 35102 Lohra

Fietz, Laura; 35279 Neustadt

Hilberg, Anne; 35037 Marburg

Kos, Valeria; 35039 Marburg

Kottas, Anna-Lena; 35287 Amöneburg

Lakhreeva, Katharina; 35260 Stadtallendorf

Lauer, Sarah; 35041 Marburg

Michaelis-Braun, Viola; 35037 Marburg

Miller, Ines; 35315 Homberg

Schiewe, Angeline; 35083 Wetter

Sönmez, Kadiriye; 35260 Stadtallendorf

Zamir, Samira; 35390 Gießen

 

Fachoberschule, Fachrichtung: Wirtschaft - Schwerpunkt: Wirtschaft und Verwaltung –  Fachhochschulreife

 

Klasse 12 FO 01; Klassenlehrer Jochen Fischer

 

Araam, Shanga; 35039 Marburg

Axhija, Irfan; 35091 Cölbe

Becker, Laura; 35112 Fronhausen

Demirhan, Seher; 35075 Gladenbach

El Nayal, Alina; 35083 Wetter

Flach, Katharina; 35039 Marburg

Gebauer, Dominik; 35096 Weimar

Hahn, Janina; 35083 Wetter

Hoppe, Debora; 35080 Bad Endbach

Jung, Jens Martin; 35080 Bad Endbach

Kasina, Ekaterina; 35041 Marburg

Kaufmann, Christin; 35075 Gladenbach

Löchel, Dominik; 35091 Cölbe

Mailand, Maik; 35043 Marburg

Miehlke, Rouven; 35080 Bad Endbach

Özogul, Gökhan; 35075 Gladenbach

Sayar, Ebru; 35039 Marburg

Schletter, Cathrin; 35075 Gladenbach

Sprenger, Lena; 35274 Kirchhain

Thumberger, Benjamin; 35037 Marburg

Thumberger, Susen; 35117 Münchhausen

Weitzel, Nora; 35083 Wetter

Will, Andreas; 35080 Bad Endbach

Willershausen, Kevin; 35096 Weimar

Yaglu, Ayse; 35041 Marburg

 

Klasse 12 FO 02; Klassenlehrer Bernd Simon

 

Azizi, Roman; 35080 Bad Endbach

Bilir, Esra; 35080 Bad Endbach

Bück, Laura Isabel; 35075 Gladenbach

Dede, Sina Tugba; 35039 Marburg

Herrmann, Steffen; 35039 Marburg

Keller, Benjamin; 35094 Lahntal

Klöckner, Julia Christin; 35037 Marburg

Krüger, Florian; 35037 Marburg

Martirosyan, Tatewik; 35039 Marburg

Moderer, Philipp; 35096 Weimar

Olenberg, Mark; 35075 Gladenbach

Runzheimer, Ayk; 35075 Gladenbach

Schneider, Christina; 35080 Bad Endbach

Schraub, Luzia; 35085 Ebsdorfergrund

Sogukcesme, Emin; 35094 Lahntal

Sommer, Fabian; 35085 Ebsdorfergrund

Traiße, Roman; 35096 Weimar

Ubert, Aljona; 35039 Marburg

Wagner, Lisa; 35085 Ebsdorfergrund

Willershausen, Martin; 35102 Lohra

 

Externe: 

Flad, Nina; 35274 Kirchhain

von Stackelberg, Tonia; 35039 Marburg

 

Klasse 12 FO 03; Klassenlehrerin Rita Seibel

 

Berberich, Alex; 35041 Marburg

Boenigk, Katrin; 35096 Weimar

Bück, Alexander; 35075 Gladenbach

Fritzsche, Simon; 35041 Marburg

Gurlt, Simon; 35085 Ebsdorfergrund

Gürlüer, Hakan; 35075 Gladenbach

Haupt, Katharina; 35037 Marburg

Ibrahimi, Asso Hana; 35043 Marburg

Klemer, Jörg; 35039 Marburg

Kolb, Juliane; 35287 Amöneburg

Kraft, Sina Christin; 35085 Ebsdorfergrund

Lölkes, Carolin; 35083 Wetter

Luzius, Fabienne; 35085 Ebsdorfergrund

Miller, Arthur; 35039 Marburg

Moog, Vanessa; 35083 Wetter

Naumann, Patrick; 35043 Marburg

Pfeifer, Yannick; 35075 Gladenbach

Schaub, Lisa Jasmin; 35085 Ebsdorfergrund

Stang, Viktor; 35039 Marburg

Stey, Maximilian; 35041 Marburg

Uchtmann, Jens; 35043 Marburg

Walter, Andrej; 35039 Marburg

Weimer, Johanna; 35085 Ebsdorfergrund

Wong, Shirley; 35037 Marburg

 

Klasse 12 FO 04; Klassenlehrerin Christina Stehling

 

Arlt, Elisabeth; 35043 Marburg

Artes, Olga; 35075 Gladenbach

Barth, Michaela; 35075 Gladenbach

Becker, Björn; 35075 Gladenbach

Becker, Katrin; 35102 Lohra

Becker, Thomas; 35102 Lohra

Bormann, Paul; 35274 Kirchhain

Gries, Joel Jerome; 35102 Lohra

Gündüz, Serdar; 35039 Marburg

Janssen, Lukas; 35282 Rauschenberg

Kaletsch, Corinna; 35102 Lohra

Laukert, Irma; 35075 Gladenbach

Majowez, Julia; 35039 Marburg

Miller, Angelina; 35037 Marburg

Müller, Alina; 35083 Wetter

Nalbatow, Simon; 35043 Marburg

Nguyen, Linh; 35041 Marburg

Peljord, Pascal; 35083 Wetter

Pinz, Jannik; 35094 Lahntal

Rogalski, Harry; 35282 Rauschenberg

Schwarz, Nils-Lennart; 35096 Weimar

Seibel, Isabell; 35096 Weimar

Spitze, Meike; 35094 Lahntal

Weber, Julian; 35112 Fronhausen

Witte, Lucas; 35041 Marburg

 

Klasse 12 FO 05; Klassenlehrer Sören Widdrus

 

Al-Soufi, Hassaan; 35091 Cölbe

Ahmadi, Sassan; 35037 Marburg

Asami, Mariam; 35037 Marburg

Block, Janna; 35117 Münchhausen

Demir, Ferda; 35102 Lohra

Fiege, Daniel; 35043 Marburg

Gojashi, Edison; 35075 Gladenbach

Gulam geb. Köprili, Marwa; 35039 Marburg

Hahn, Alexander; 35075 Gladenbach

Hallenberger, Anna; 35117 Münchhausen

Heuser, Anne; 35102 Lohra

Kalondji, Coheen; 35112 Fronhausen

Kreismann, Viktoria; 35080 Bad Endbach

Morawa, Anja; 35117 Münchhausen

Müller, Alexandra; 35085 Ebsdorfergrund

Musa, Jasmin; 35041 Marburg

Schmidt, Sarah; 35094 Lahntal

Schneider, Dana; 35096 Weimar

Socha, Andrea; 35039 Marburg

Stieler, Philipp; 35043 Marburg

Tilahun, Lielina; 35039 Marburg

Wittich, Carolin; 35043 Marburg

Zein, Sevsen; 35039 Marburg

 

Berufliches Gymnasium, Schwerpunkt Wirtschaft - Allgemeine Hochschulreife

 

Klasse 13 BG 01; Tutor: Martin Burger

 

Alagöz, Evrim; 35260 Stadtallendorf

Arndt, Julia; 35066 Frankenberg

Berberich, Andreas; 35041 Marburg

Berger, Marcel; 35041 Marburg

Ebert, Kay Thomas; 35094 Lahntal

Grün, Patrick; 35096 Weimar

Kuban, Sebastian; 35112 Fronhausen

Jahaj, Gentiana; 35037 Marburg

Mojsilov, Sarah; 35094 Lahntal

Sauer, Gesa Katharina; 35096 Weimar

Strasser, Stefanie; 35096 Weimar

Tekin, Gizem; 35260 Stadtallendorf

Wienke, Lara-Marie; 35037 Marburg

 

Klasse 13 BG 02; Tutor: Werner Rumpf

 

Brittinger, Franca Eva; 35037 Marburg

Breitstadt, Katharina; 35112 Fronhausen

Eberhardt, Johann; 35039 Marburg

Honosky, Roxanne; 35075 Gladenbach

Kahler, Manuel; 35117 Münchhausen

Kraft, Sina; 35260 Stadtallendorf

Roth, Michaela; 35117 Münchhausen

Sprenger, Sarah; 35274 Kirchhain

Stanzel, Vanessa; 35096 Weimar

Wagner, Tobias; 35094 Lahntal

 

Klasse 13 BG 03; Tutor: Thomas Möller

 

Barth, Pia; 35039 Marburg

Bolz, Lea Alice; 35037 Marburg

Boris, Isabella; 35043 Marburg

Götting, David; 35037 Marburg

Haubrich, Jan; 35039 Marburg

Knapheide, Sophie; 35096 Weimar

Lehmann, Sabrina; 35037 Marburg

Ludwig, Angelika; 35274 Kirchhain

Ludwig, Kathrin; 35274 Kirchhain

Meiß, Daniel; 35043 Marburg

Reichert, Anna; 35080 Bad Endbach

Zaruk, Marina; 35039 Marburg

Zethner, Christian; 35085 Ebsdorfergrund

 


zurück